谁将成为下一个Twitter?最新最酷的创业奇思妙想

  1. 云栖社区>
  2. 博客>
  3. 正文

谁将成为下一个Twitter?最新最酷的创业奇思妙想

geekori 2010-02-17 15:23:00 浏览1858
展开阅读全文

也许很多人还不知道,目前最热的两个网络创业企业Twitter和Foursquare最早都是在SXSW活动上一举成名的。SXSW是South by SouthWest的简称,从音乐节发展而来的,目前已经成为集音乐、电影、互动媒体和技术于一身的大型艺术加技术活动。也是创新技术、产品和创业公司最 有效的宣传平台之一。

大会专门设置了一个名为Accelerator(加速器)的奖项,为全世界的创新公司提供展示自己产品的机会。奖项由微软为创业公司提供支持的项目Microsoft BizSpark冠名。

今年的SXSW将在3月12日到21日举行。2月17日,组委会先期宣布了2010 Microsoft BizSpark Accelerator的最后入围名单。

创新Web技术方面,入围的公司有:

ChallengePost(www.challengepost.com),在线解题市场,纽约

Collecta(www.collecta.com),实时流媒体搜索引擎,旧金山

metaio(www.metaio.com),虚拟现实技术,旧金山

RecycleMatch(www.recyclematch.com),在线废物回收市场,休斯敦

Root Orange(www.rootorange.com),本地化域名服务,马里兰州

Skimble(www.skimble.com),个人活动管理助理,旧金山

Siri(www.siri.com),虚拟个人助理,圣何塞

Wildfire Interactive(www.wildfireapp.com),社会化媒体营销活动平台,加州Palo Alto

【候补】reMail(www.remail.com),移动邮件服务,旧金山,得到了Gmail创始人的投资。


娱乐方面,入围的公司有:

Amulet Devices(www.amuletdevices.com),远程控制和自然用户界面技术,爱尔兰都柏林

AnyClip(www.anyclip.com),电影片段搜索引擎,纽约

Are You Watching This?!(www.areyouwatchingthis.com),体育比赛实时发现和记录服务,德州奥斯汀

BandCentral(www.bandcentral.com),乐队交流、组织和管理工具,伦敦

Gendai Games(www.gamesalad.com),移动游戏制作平台,德州Round Rock

Khush(www.khu.sh),智能音乐应用,亚特兰大,佐治亚理工学院音乐智能研究室创立

Pocket Tales(www.pockettales.com),社会化阅读游戏,印第安纳波利斯

ShopSavvy(www.shopsavvy.mobi),扫描条形码搜索最低价格,德州达拉斯

【候选】Gracenote(www.gracenote.com),嵌入式娱乐解决方案,加州Emeryville,Sony子公司


社会化媒体企业服务方面,入围的公司有:

Daily Grommet(www.dailygrommet.com),手工制作推广,马萨诸塞州Lexington

GuruStorms.com(www.gurustorms.com),众包,德州奥斯汀

HyveWorks(www.hyveworks.com),企业2.0交流协作集成平台,德州奥斯汀

KnowEm?(www.knowem.com),社会化媒体品牌声誉监控,新泽西Neptune City

Mobile Roadie(www.mobileroadie.com),iPhone和Android应用创建和管理辅助工具,加州Santa Monica

Mobspot(www.mobspot.com),跨平台移动软件分享平台,俄勒冈州波特兰

PitchEngine(www.pitchengine.com),公共关系社会化平台,怀俄明Riverton

Spredfast(www.spredfast.com),社会化媒体营销管理平台,德州奥斯汀

【候选】Notice Technologies(www.noticetechnologies.com),本地企业在线社会化移动广告,德州奥斯汀


社会化媒体个人服务方面,入围的有:

Aha Mobile(www.ahamobile.com),基于位置的车载网络信息服务,加州Palo Alto

Bump Technologies(www.bu.mp),手机相互识别应用,加州Mountain View,红杉投资

Foodspotting(www.foodspotting.com),可视化本地餐馆指南,加州旧金山

GoTryItOn(www.gotryiton.com),实时社会化着装咨询服务,纽约

NutshellMail(www.nutshellmail.com),通过邮件管理所有社会化网络信息,加州Atherton

Placethings(www.placethings.com),基于位置的个人多媒体信息分享,德州Richardson

Snapr(snapr.me),移动地理图片标签服务,新西兰奥克兰

Topguest,饭店返点服务,纽约

【候选】Simler(http://simler.com),相似兴趣者社会化网络



国内最棒的Google Android技术社区(eoeandroid),欢迎访问!

《银河系列原创教程》发布

《Java Web开发速学宝典》出版,欢迎定购

网友评论

登录后评论
0/500
评论
geekori
+ 关注